Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

Что такое технические требования и как их писать

Помню, когда я только начинал свою деятельность конструктором, для меня было загадкой, что же писать в этих самых ТТ (кстати, по ГОСТу именно так они официально сокращаются). Это было прямо как-то волнительно — а вдруг напишу чего не того? Или не так? Откуда брать текст и как его правильно оформить?

На самом деле в этом нет совершенно ничего страшного и необычного.

Для начала процитирую ГОСТ 2.316-68, регламентирующий надписи на чертеже, включая технические требования. А именно его пункты 13, 14, 15.

Технические требования на чертеже излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру требования, по возможности в следующей последовательности:
а) требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (электрические, магнитные, диэлектрические, твердость, влажность, гигроскопичность и т. д.), указание материалов-заменителей;
б) размеры, предельные отклонения размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, массы и т. п.;
в) требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;
г) зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;
д) требования, предъявляемые к настройке и регулированию изделия;
е) другие требования к качеству изделий, например: бесшумность, виброустойчивость, самоторможение и т. д.;
ж) условия и методы испытаний;
з) указания о маркировании и клеймении;
и) правила транспортирования и хранения;
к) особые условия эксплуатации;
л) ссылки на другие документы, содержащие технические требования, распространяющиеся на данное изделие, но не приведенные на чертеже.
14. Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки.
15. Заголовок «Технические требования» не пишут.

Не знаю, как вам, а вот мне бы этот текст не сильно бы помог десять лет назад. Откуда брать эти самые требования к качеству поверхности? Откуда брать отклонения? Что за “особые условия эксплуатации”?

Но не самом деле здесь нет ничего страшного и сложного.

Если сказать по-простому: в технических требованиях мы пишем какую-то нужную информацию для тех, кто будет по нашим чертежам изготавливать детали или собирать изделие. Некоторые из этих требований стандартизированы, и фраза прописана в соответствующем ГОСТе, некоторые нет, и их можно писать из головы, но техническим языком. Далее предлагаю посмотреть на примерах.

Рассмотрим классический вариант ТТ — на простую деталь. Обычно это два пункта:

    1. * Размеры для справок.
    2. Общие допуски по ГОСТ 30893.1-2002: Н14, h14, ±IT14/2.

Что все это значит? Здесь мы сообщаем, что размеры, обозначенные на чертеже звездочкой, являются справочными, и что допуски на размеры, для которых допуск не указан конкретно прямо на самом размере, квалифицируются по 14му квалитету. Собственно, и все.

Также там можно написать что-то более специфическое, например что-то вроде “Поверхность такая-то должна быть зачищена и обработана таким-то образом” или “Риски и царапины на поверхности такой-то недопустимы, после изготовления деталь класть на мягкую подкладку”. В общем, все то, что критично для правильного изготовления детали.

В плане сборок тоже все довольно просто. От банальных указаний сварки (что и как) до каких-то таких же специфичных требований в отношении расположения деталей относительно друг друга, смазки частей механизма и так далее.

Отдельно стоит упомянуть, что в ТТ принято ссылаться на позиционные обозначения упоминаемых деталей или материалов. Например:

3. Деталь поз. 5 установить строго вертикально относительно основания поз. 7. Место контакта смазать смазкой ЭПС-98 поз. 34.

При этом в СП в разделе материалы должна быть указан эта самая смазка и ее количество. И наоборот: если в СП указан какой-то материал, то он обязательно должен быть упомянут на чертеже, либо в ТТ, либо в виде позиционного обозначений на одном из видов.

Кстати, допускается не выносить в СП материалы, упоминаемые в ТТ. В таком случае подразумевается, что их точное количество будет посчитано технологом при обработке документации и составлении техкарты на изделие.

Думаю, что больше сказать про ТТ вроде бы и нечего. Надеюсь, статья была полезной.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии